В краеведческом музее представлена выставка православных икон 19 века

В преддверии Дня Матери и Покрова Пресвятой Богородицы в краеведческом музее открылась уникальная выставка старинных православных икон 19 века. Символично, что основную часть экспозиции составляют женские лики – Божьей Матери с младенцем Иисусом на руках.

– В фондах музея собрано большое количество уникальных икон с образами разных святых, однако, для данной тематической экспозиции мы выбрали именно эти, – пояснил научный сотрудник музея и инициатор выставки Сергей Малащенко. – В Калинковичах живет много православных верующих, которые регулярно видят иконы, посещая храмы и церкви. Мы же предлагаем познакомиться с нашим христианским, культурным наследием в стенах музея. Иконы, которые здесь представлены, уникальны. Предположительно, они были написаны на границе Гомельской и Брянской областей, а затем «разлетелись» по всей Беларуси. Авторы большинства икон, скорее всего, были представителями одной школы, это заметно по стилю писания. В начале 2000-х годов эти иконы попытались вывезти контрабандой из Беларуси, но на границе эта попытка была пресечена. Так ценнейшие реликвии позапрошлого столетия оказались здесь.

На открытие выставки Сергей Малащенко пригласил экспертов, которые высказали свое мнение об экспозиции и о том, кому будет интересно ее посетить.

Александра Карпович, регент храма Святителя Спиридона Тримифунтского, учитель истории гимназии г.Калинковичи:

«Все эти иконы объединяет одно – люди. История каждой – это история отдельного человека, семьи. Как говорил Дмитрий Лихачев, людей объединяет забота. Она скрепляет отношения между людьми, скрепляет семью, скрепляет дружбу, односельчан, жителей одного города, одной страны. Эти иконы кому-то принадлежали, кто-то молился на них, оберегал, заботился и хранил. Они представляли для кого-то большую ценность, были очень дороги.

Здесь представлено много образов Богородицы – Троеручица, Неопалимая Купина, Казанская, Иверская, Утоли моя печали, Умягчение злых сердец, Взыскание погибших, Всех скорбящих Радость – и это не случайно и очень символично в преддверии наступающих праздников. Ведь на каждой из них изображена Богородица. А она, в первую очередь, для всех – Мама».

Татьяна Костюченко, педагог дополнительного образования Центра творчества детей и молодежи: «Эта выставка, на мой взгляд, будет интересна всем без исключения. Ведь здесь представлены не просто иконы с религиозной точки зрения, а произведения искусства иконописи, памятники культуры прошлого нашег народа. Мы с ребятами много путешествуем по Беларуси, посещаем церкви и костелы, видели много храмов, икон. И каждая из них особенная. А здесь представлены, действительно, уникальные исторические экспонаты. Невозможно сразу и поверить, что они были написаны в 19 столетии! Эту выставку стоит посетить и детям, и взрослым. Ведь это часть нашей культуры, наше историческое наследие».

Полина СВЕТЛОВА.

Фото автора.

http://www.knews.by/?p=119895

269